RPP Mengoperasikan alat mesin penghancur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

 

Mata Pelajaran : Pengoperasian Alat Mesin Penanganan Hasil Pertanian ( PAM PHP)

Kelas / Semester : 11/gasal/genap

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran

Standar Kompetensi : Mengoperasikan alat mesin penghancur

  1. Kompetensi Dasar : 1. Mempersiapkan pekerjaan penghancuran

2. Memasang alat penghancur

3. Mengoperasikan alat mesin penghancur

4. Menyelesaikan pekerjaan dan merawat alat mesin penghancur

Indikator :

1. Prosedur pemeriksaan kondisi dan kelengkapan alat mesin penghancur dikuasai dengan benar sesuai Buku Petunjuk

2. Kesiapan alat mesin penghancur diperiksa secara teliti

3. Kondisi material dikenali dengan baik untuk meningkatkan efisiensi pengoperasian alat mesin

4. Faktor-faktor yang menyebabkan gangguan dan kecelakaan diidentifikasi dan diambil tindakan sesuai prosedur keselamatan kerja

5. Prosedur pemasangan tipe penghancur dikuasai dengan benar sesuai Buku Petunjuk

6. Alat mesin penghancur diidentifikasi dan dibedakan berdasarkan spesifikasi teknis dan kapasitas.

7. Karakteristik penghancur diidentifikasi dan dibedakan berdasarkan spesifikasi teknis dan kapasitas

8. Faktor-faktor yang menyebabkan gangguan dan kecelakaan diidentifikasi dan diambil tindakan sesuai prosedur keselamatan kerja

9. Prosedur pengoperasian alat mesin penghancur dikuasai dengan benar sesuai Buku Petunjuk.

10. Alat mesin penghancur dioperasikan dengan benar dengan meminimalkan kehilangan waktu kerja

11. Faktor-faktor yang menyebabkan gangguan dan kecelakaan diidentifikasi dan diambil tindakan sesuai prosedur keselamatan kerja

12. Kondisi akhir penghancuran diperoleh sesuai standar

13. Prosedur perawatan alat mesin penghancur dikuasai dengan benar sesuai Buku Petunjuk

14. Alat mesin penghancur diperiksa secara teliti, terutama pada bagian yang bergerak relatif

15. Kerusakan ringan segera diperbaiki agar alat mesin penghancur berfungsi dengan baik dan layak untuk dioperasikan

16. Mengisi formulir laporan pekerjaan yang telah ditentukan

 

I Tujuan Pembelajaran :

 

1. siswa dapat memahami teori dasar penghancur

2. siswa dapat menjelaskan macam, jenis dan fungsi alat mesin penghancur

3. siswa dapat menyebutkan bagian-bagian alat mesin penghancur

4. siswa dapat menjelaskan prinsip kerja, mekanisme kerja, spesifikasi, gangguan kerja ringan dan cara mengatasinya pada alat mesin penghancur

5. siswa dapat mengoperasikan alat mesin penghancur sesuai prosedur

6. siswa mampu bekerja sesuai dengan keselamatan kerja

 

II Materi Ajar

EXPELLER PRESS

I. Fungsi

ÿ Fungsi adalah untuk membuat minyak dari kopra / menghancurkan kopra untuk diambil minyaknya.

II. Bagian – nbagian alat

Keterangan:

  1. Hopper ~ tempat penampung bahan.
  2. Pintu ~ pintu pembuka kopra menuju keruang penghancur.
  3. Stator ~ bagian yang tidak bergerak / diam.
  4. Tangkai ~ untuk memutar screw.
  5. Tangkai pengunci ~ untuk mengunci screw / ulir.
  6. Ulir / screw ~ membawa, mengangkut, mengopres, dan menghancurkan.
  7. Pengunci stator ~ untuk mengunci stator.
  8. Sirip ~ untuk melemparkan ampas kopra.
  9. Stempet ~ tempat minyak pelumasan.

10. Roda gigi ~ untuk menyalurkan, merubah , dan memudahkan

11. Pully ~ tempat sabuk V sekaligus pemindah gerak.

III. Prinsip kerja

“ Penghancuran kopra dan pengepresan dengan menggunakan screw / ulir”

IV. Mekanisme kerja

  1. Menyiapkan bahan.
  2. Memasukkan bahan ke Hopper.
  3. Menyiapkan alat.
  4. Menghidupkan motor sehingga akan memotor screw.
  5. Setelah screw berputar, membuka pintu pemasukan kopra ke ruang penghancur.
  6. Menampung minyak dan menampung ampasnya.
  7. Mematikan motornya dan membersihkan alatnya.

Gangguan kerja

Cara mengatasi

~ Pada motor pengerak

Motor mati

~ Penyumbata pada saluaran

ampas.

~ Menghidupkan / menhupungkan

saluranlistrik / cek kelistrikkan.

~ Membersikan ruang penyaluran.

VI. Keselamatan kerja

VII. Data lain

 

III Metode Pembelajaran

· ceramah

· tanyajawab

· diskusi

· demonstrasi

· kerja kelompok

· proyek

· tugas

· praktikum

 

IV Langkah-langkah Pembelajaran

1 Kegiatan Awal

– ucapan salam

– melakukan presensi siswa

– menyapaikan pokok materi

– pre tes secara lisan

 

2 Kegiatan Inti

– menerangkan tentang teori dasar ………

– menerangkan macam, jenis dan fungsi alat mesin ………….

– menerangkan bagian-bagian alat mesin …………..

– menerangkan prinsip kerja, mekanisme kerja, spesifikasi, gangguan kerja ringan dan cara mengatasinya pada alat mesin ………….

– menerangkan dan memperagakan cara pengoperasikan alat mesin ………sesuai prosedur

– menerangkan keselamatan kerja

 

3 Kegiatan Akhir

– pos tes secara lisan

– pemberian tugas

– ucapan salam

 

V Alat / Bahan Pembelajaran

Alat Pembelajaran

1. disk mill

2. kelengkapannya

Bahan Pembelajaran

· Bentuk, Macam dan fungsi

· Prinsip dan mekanisme kerja

· Spesifikasi dan bagian-bagian

· Gangguan dan cara mengatasi

· Keselamatan kerja

· Sifat dan bhp

· Persiapan bhp

· Karakteristik alat mesin

· Langkah kerja

· penyetelan

· Factor-faktor yang mempengaruhi

· Perawatan berkala

· Pengecekan dan penyetelan

· Penyebab kerusakan dan akibatnya

· Teknik perbaikan

· Peraturan keselamatan kerja

 

VI Penilaian :

 

1). Tes Lisan

 

Jelaskan , tunjukkan, Bentuk, Macam, fungsi, Prinsip, mekanisme kerja, Spesifikasi, bagian-bagian, Gangguan, cara mengatasi dan Keselamatan kerja !

 

2). Tes Tulis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sukorambi, 13 Nopember 2010

Kepala Sekolah                                                    Guru

Drs. Rinoto, M.Si. Mohammad Sholeh

Nip:                                                              Nip. 131470348

 

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s